Kommunalwahl 2019

Stadtwiki Dresden - Freiraum für Ideen und Wissen über Dresden
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Kommunalwahlen in Sachsen, in Dresden auch Stadtratswahl gennant, finden am 26. Mai 2019 statt. Die letzte Kommunalwahl 2014 war am 25. Mai 2014.

In Dresden werden dabei die Mitglieder des Stadtrates sowie neben den Ortschaftsräten auch Stadtbezirksbeiräte direkt gewählt. Parallel finden die Wahlen zum Europäischen Parlament statt.

Inhaltsverzeichnis

[Bearbeiten] Wahlvorschläge

Wahlkreise zur Stadtratswahl 2019

In den elf Dresdner Wahlbezirken sind folgende Wahlvorschlagslisten für den Stadtrat zugelassen worden:[1]

Für die Kommunalwahl (bzw. Stadtratswahl) am 26. Mai 2019 sind nachfolgend für alle Wahlkreise alle Spitzenkandidaten der einzelnen Parteien bzw. Wählergruppen aufgeführt. Dabei ist der Begriff "Spitzenkandidat" etwas irreführend, da die absolute Stimmenanzahl entscheidend ist und nicht der Platz auf der Liste, so dass auch Kandidaten auf den "hinteren" Listenplätzen am "Spitzenkandidat" vorbei in den Stadtrat ziehen können. Bei ausreichend Stimmen können auch mehrere Kandidaten einer Partei in den Stadtrat gewählt werden. Links zu den anderen Listenplätzen sind in den Quellenangaben am Ende der Seite aufgelistet oder auf den Musterstimmzetteln zu finden.

[Bearbeiten] Wahlkreis 01 - Mitte - Altstadt, Friedrichstadt, Johannstadt

Link zum Musterstimmzettel auf Dresden.de

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten
Dr. Hans-Joachim Brauns CDU Link
Tilo Kießling Die Linke Link, Twitter
Thomas Löser Bündnis 90 / Grüne Link, Twitter
Richard Kaniewski SPD Link, Twitter
Dr. Reinhard Günzel AfD
Robert Malorny FDP Link
Norbert Rost Bündnis Freie Bürger Link
Eberhard Mittag Freie Wähler Dresden
Jonas Bechtel Piratenpartei Link
Philipp Hencker Die Partei
Matthias Hahn NPD

[Bearbeiten] Wahlkreis 02 - Neustadt

Link zum Musterstimmzettel auf Dresden.de

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten
Gunter Thiele CDU Link, Twitter
Caroline Lentz Die Linke Link, Twitter
Tina Siebeneicher Bündnis 90 / Grüne Link, Twitter
Vincent Drews SPD Link, Twitter
Martin Plötze AfD
Lydia Streller FDP Twitter
Christian Hille Bündnis Freie Bürger Link, Twitter
Torsten Küllig Freie Wähler
Dr. Martin Schulte-Wissermann Piraten Link, Twitter
Maximilian Aschenbach Die Partei
Nico Koal NPD

[Bearbeiten] Wahlkreis 03 - Pieschen, Mickten, Kaditz, Trachenberge, Trachau

Link zum Musterstimmzettel auf Dresden.de

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten
Veit Böhm CDU Link
Pia Barkow Die Linke Link
Kati Bischoffberger Bündnis 90 / Grüne Link
Stefan Engel SPD Link, Twitter
Alexander Wiedemann AfD
Stefan Scharf FDP Twitter
Wolfgang Albrecht Bündnis Freie Bürger Link
Steffen Große Freie Wähler Dresden
Anne Herpertz Piratenpartei Link
Sören Hinze Die Partei
Steffen Bollmann NPD

[Bearbeiten] Wahlkreis 04 - Nord - Klotzsche, Hellerau, Weixdorf, Langebrück, Weißig, Gönnsdorf/Pappritz, Schönfeld/Schullwitz

Link zum Musterstimmzettel auf Dresden.de

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten
Daniela Walter CDU Link
Anja Apel Die Linke Link
Ulrike Caspary Bündnis 90 / Grüne Link
Jan-Ulrich Spies SPD
Steffen Ehrt AfD
Holger Zastrow FDP Link, Link
Christian Rietschel Bündnis Freie Bürger Link
Mario Zichner Freie Wähler Dresden
Arthur Heitsch Die Piratenpartei Link
Johannes Geisler NPD

[Bearbeiten] Wahlkreis 05 - Blasewitz, Striesen

Link zum Musterstimmzettel auf Dresden.de

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten
Steffen Kaden CDU Link
Tilo Wirtz Die Linke Link, Twitter
Dr. Wolfgang Deppe Bündnis 90 / Grüne Link
Dr. Viola Vogel SPD Link
Monika Marschner AfD
Carsten Biesok FDP
Dr. Stefan Gramm Bündnis Freie Bürger Link
Barbara Lässig Freie Wähler Dresden Link
Daniel Quitt Piratenpartei Link
Harald Zander NPD

[Bearbeiten] Wahlkreis 06 - Blasewitz, Tolkewitz, Seidnitz, Dobritz, Gruna

Link zum Musterstimmzettel auf Dresden.de

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten
Peter Krüger CDU Link
Christopher Colditz Die Linke Twitter
Dr. Anja Osiander Bündnis 90 / Grüne Link
Eter Hachmann SPD Link
Heiko Müller AfD
Steve Görnitz FDP Twitter
Franziska Gramm Bündnis Freie Bürger Link
Dirk Kohl Freie Wähler Dresden
Jörg Smuda Piratenpartei Link
Janet Geisler NPD

[Bearbeiten] Wahlkreis 07 - Loschwitz/Wachwitz, Bühlau/Weißer Hirsch, Hosterwitz/Pillnitz, Dresdner Heide, Leuben, Laubegast, Kleinzschachwitz, Großzschachwitz

Link zum Musterstimmzettel auf Dresden.de

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten
Heike Ahnert CDU Link, Twitter
Jens Matthis Die Linke Link, Twitter
Christiane Filius-Jehne Bündnis 90 / Grüne Link
Kristin Sturm SPD Link
Thomas Ladzinski AfD
Christoph Blödner FDP Link
Werner Schnuppe Bündnis Freie Bürger Link
Susanne Dagen Freie Wähler Dresden
Knut Michael Piratenpartei Link
Volker Staudte NPD

[Bearbeiten] Wahlkreis 08 - Prohlis, Niedersedlitz, Lockwitz, Leubnitz-Neuostra, Strehlen, Reick

Link zum Musterstimmzettel auf Dresden.de

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten
Petra Nikolov CDU
Dr. Margot Gaitzsch Die Linke Link
Nils Kröber Bündnis 90 / Grüne Link
Julia Natascha Hartl SPD
Harald Gilke AfD
Benita Horst FDP
Claus Lippmann Bündnis Freie Bürger Link
Jens Genschmar Freie Wähler Dresden
Jo Staschok Piratenpartei Link
Lutz Hohlfeld Die Partei
Jens Baur NPD

[Bearbeiten] Wahlkreis 09 - Plauen, Südvorstadt, Räcknitz/Zschertnitz, Kleinpestitz/Mockritz, Coschütz/Gittersee

Link zum Musterstimmzettel auf Dresden.de

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten
Ingo Flemming CDU Link
Anne Holowenko Die Linke
Michael Schmelich Bündnis 90 / Grüne Link
Dana Frohwieser SPD Link
Dr. Silke Schöps AfD
Holger Hase FDP
Michael Hauck Bündnis Freie Bürger Link
Olaf Schumann Freie Wähler Dresden
Tilman Haupt Piratenpartei Link
Andreas Schwock Die Partei
Holger Löwe NPD

[Bearbeiten] Wahlkreis 10 - Cotta, Löbtau, Naußlitz

Link zum Musterstimmzettel auf Dresden.de

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten
Anke Wagner CDU Link
Andrè Schollbach Die Linke Link
Susanne Krause Bündnis 90 / Grüne Link, Twitter
Christine Finken SPD
Andreas Babucke AfD
Viola Martin-Mönnich FDP Twitter
Thomas Lischke Bündnis Freie Bürger Link
Torsten Nitzsche Freie Wähler Dresden
Jan Reißig Piratenpartei Link
Robert Küttner Die Partei
Elke Opitz NPD

[Bearbeiten] Wahlkreis 11 - Cossebaude/Mobschatz/Oberwartha, Gorbitz, Omsewitz, Briesnitz, Altfranken/Gompitz

Link zum Musterstimmzettel auf Dresden.de

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten
Jan Donhauser CDU Link
Katharina Hanser Die Linke
Ines Schreiber Bündnis 90 / Grüne Link
Mathias Körner SPD Link
Wolf Braun AfD
David Brosius FDP Twitter
Monika Rettich Bündnis Freie Bürger Link
Frank Hannig Freie Wähler Dresden
Knut Berling Piratenpartei Link
Jörg Trompler NPD

[Bearbeiten] Quellen

Unter diesen Links findet man meistens auch alle anderen Kandidaten auf den "hinteren" Plätzen

  1. DNN: Zulassung der Wahlkandidaten in Dresden abgeschlossen. 29.03.2019.
Meine Werkzeuge
Namensräume
Varianten
Aktionen
Navigation
Werkzeuge