Kommunalwahl 2014

Stadtwiki Dresden - Freiraum für Ideen und Wissen über Dresden
Wechseln zu: Navigation, Suche
Stimmzettel für Kommunalwahl 2014, Wahlkreis 11

Für die Kommunalwahl (bzw. Stadtratswahl) am 25. Mai 2014 sind nachfolgend für alle Wahlkreise eine Auswahl der Spitzenkandidaten der einzelnen Parteien bzw. Wählergruppen aufgeführt. Dabei ist der Begriff "Spitzenkandidat" etwas irreführend, da die absolute Stimmenanzahl entscheidend ist und nicht der Platz auf der Liste, so dass auch Kandidaten auf den "hinteren" Listenplätzen am "Spitzenkandidat" vorbei in den Stadtrat ziehen können. Bei ausreichend Stimmen können auch mehrere Kandidaten einer Partei in den Stadtrat gewählt werden. Links zu den anderen Listenplätzen sind in den Quellenangaben am Ende der Seite aufgelistet.

Die letzte Kommunalwahl 2009 fand am 7. Juni 2009 statt, bei der neben den bereits im Stadtrat vertretenen Parteien (CDU, Die Linke, Grüne, SPD, FDP und Bürgerfraktion) auch die Piratenpartei und andere an dieser Wahl teilnahmen. Der Sächsische Landtag wird ebenfalls 2014 neu gewählt, und zwar am 31. August, dem letzten Tag der Sommerferien.

Inhaltsverzeichnis

[Bearbeiten] Wahlkreis 01 - Mitte - Altstadt, Friedrichstadt, Johannstadt

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Axel Bergmann SPD www.axel-bergmann.de
Manfred Evens Bündnis Freie Bürger www.buendnisfreiebuerger.de
Kris Kaufmann DIE LINKE www.dielinke-dresden.de
Barbara Lässig FDP www.barbara-laessig.de facebook
Thomas Löser Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de @Theodabei
Angela Malberg CDU www.dresden-cdu.de
Robin May Die PARTEI Die PARTEI Dresden facebook
Christoph Steinke PIRATEN Piratenwiki @kluever1
Jörg Urban AfD Dresdner AfD-Kandidaten

[Bearbeiten] Wahlkreis 02 - Neustadt

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Roswitha Beyer Bündnis Freie Bürger www.buendnisfreiebuerger.de
Vincent Drews SPD vincent-drews.de facebook
Jens Hoffsommer Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de
Benita Horst FDP facebook
Jacqueline Muth DIE LINKE www.dielinke-dresden.de/jacqueline-muth
Manuel Petermann Die PARTEI Die PARTEI Dresden facebook
Marcel Ritschel PIRATEN Piratenwiki @mritschel
Stefan Strauß AfD Dresdner AfD-Kandidaten
Gunter Thiele CDU www.dresden-cdu.de facebook

[Bearbeiten] Wahlkreis 03 - Pieschen, Mickten, Kaditz, Trachenberge

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Pia Barkow DIE LINKE www.dielinke-dresden.de facebook
Kati Bischoffberger Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de
Veit Böhm CDU
Matteo Böhme FDP www.matteo-boehme.de facebook
Richard Kaniewski SPD www.richard-kaniewski.de facebook
Roman Köhler Bündnis Freie Bürger www.buendnisfreiebuerger.de
Jan Kossick PIRATEN jankossick.de @JanKossick
Clemens Müller Die PARTEI Die PARTEI Dresden facebook
Arndt Noack AfD Dresdner AfD-Kandidaten
Heiko Petzold Junge FREIE WÄHLER

[Bearbeiten] Wahlkreis 04 - Nord - Klotzsche, Hellerau, Weixdorf, Langebrück

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Anja Apel DIE LINKE www.dielinke-dresden.de
Bernd Aumayr PIRATEN Piratenwiki @aumy13
Ulrike Caspary Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de
Gottfried Ecke CDU Gottfried Ecke auf www.cdu-dresden.de
Franz-Josef Fischer Bündnis Freie Bürger www.buendnisfreiebuerger.de
Holger Hase FDP
Hans-Joachim Klaudius AfD Dresdner AfD-Kandidaten
Katharina Schubarth SPD spd-dresden.de

[Bearbeiten] Wahlkreis 05 - Elbhang - Weißer Hirsch, Bühlau, Pillnitz, Weißig

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Christiane Filius-Jehne Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de facebook
Dr. Thoralf Gebel FDP www.thoralf-gebel.de
Jan Kaboth Bündnis Freie Bürger buergerfraktion-dresden.de
Annekatrin Klepsch DIE LINKE annekatrin-klepsch.de facebook
Dr. Peter Lames SPD peter-lames.de
Christa Müller CDU www.dresden-cdu.de
Anna Katharina Vogelgesang PIRATEN Piratenwiki @Redhead_DD
Karin Wilke AfD Dresdner AfD-Kandidaten

[Bearbeiten] Wahlkreis 06 - Striesen, Blasewitz nordwestlich der Jüngststraße

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Carsten Biesok FDP www.carsten-biesok.de
Christian Bösl SPD spd-dresden.de
Margit Haase Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de
Steffen Kaden CDU www.dresden-cdu.de
Dr. Albrecht Leonhardt Bündnis Freie Bürger www.buendnisfreiebuerger.de
Dr. Lutz Vehmann PIRATEN
Gerrit Winterboer AfD www.afd-dd.de facebook
Tilo Wirtz DIE LINKE www.dielinke-dresden.de

[Bearbeiten] Wahlkreis 07 - Tolkewitz, Gruna, Seidnitz, Blasewitz südöstlich der Jüngststr.

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Thomas Blümel SPD www.spd-dresden.de
Kerstin Harzendorf Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de
Jan Kabus PIRATEN Piratenwiki
Tilo Kießling DIE LINKE tilo-kieszling.de @tilo_kieszling facebook
Peter Krüger CDU www.dresden-cdu.de
Bernd Lommel AfD Dresdner AfD-Kandidaten
Werner Schnuppe Bündnis Freie Bürger www.buendnisfreiebuerger.de
Burkhard Vester FDP www.burkhard-vester.de facebook

[Bearbeiten] Wahlkreis 08 - Leuben, Laubegast, Kleinzschachwitz

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Michael Bäuerle SPD @MichaelBaeuerle
Alexander Deuchert PIRATEN Piratenwiki @Zahlenguru
Sven Gärtner FDP
Harald Gilke AfD Dresdner AfD-Kandidaten
Anita Köhler Bündnis Freie Bürger www.buendnisfreiebuerger.de
Jens Matthis DIE LINKE www.dielinke-dresden.de @JensMatthis
Klaus-Dieter Rentsch CDU www.dresden-cdu.de
Andrea Schubert Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de

[Bearbeiten] Wahlkreis 09 - Prohlis, Niedersedlitz, Lockwitz, Strehlen, Reick

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Detlev Cornelius AfD Dresdner AfD-Kandidaten
Dr. Margot Gaitzsch DIE LINKE www.dielinke-dresden.de
Martin Gellrich PIRATEN Piratenwiki @katzenverwirrer
Jens Genschmar FDP
Julia Günther Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de
Dietmar Haßler CDU www.dresden-cdu.de
Ronald Kramer Bündnis Freie Bürger www.buendnisfreiebuerger.de
Dorothée Marth SPD www.spd-prohlis.de

[Bearbeiten] Wahlkreis 10 - Süd - Leubnitz-Neuostra, Südvorstadt, Zschertnitz

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Susann Dietzschold PIRATEN Kampagnenseite @SDietzschold
Gordon Engler AfD Dresdner AfD-Kandidaten
Christoph Hille Bündnis Freie Bürger www.buendnisfreiebuerger.de facebook
Ulrike Hinz Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de
Andreas Naumann DIE LINKE www.dielinke-dresden.de
Albrecht Pallas SPD www.albrechtpallas.de @AlbrechtPallas facebook
Andreas Schwock Die PARTEI Die PARTEI Dresden facebook
Anke Wagner CDU www.dresden-cdu.de
Holger Zastrow FDP www.holger-zastrow.de facebook

[Bearbeiten] Wahlkreis 11 - Löbtau/Plauen, Coschütz, Naußlitz

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Maik Augustin AfD Dresdner AfD-Kandidaten
Christoph Blödner FDP facebook
Christian Eichner Bündnis Freie Bürger www.eichner-dresden.de
Norbert Engemaier PIRATEN Piratenwiki @NEngemaier facebook
Ingo Flemming CDU www.dresden-cdu.de facebook
Thomas Grundmann DIE LINKE www.dielinke-dresden.de/thomas-grundmann
Wilm Heinrich SPD www.spd-fraktion-dresden.de facebook
Michael Schmelich Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de @copista facebook

[Bearbeiten] Wahlkreis 12 - West - Gorbitz, Cossebaude, Cotta

Kandidat Listenplatz 1 Parteiliste Webseite des Kandidaten Twitter Facebook
Peter Bartels SPD www.spd-fraktion-dresden.de
Alexander Bigga Bündnis 90/Grüne www.jetzt-aber-grün.de @albigdd facebook
Jan Donhauser CDU www.dresden-cdu.de
Dr. Frank Kroschinsky FDP
Monika Rettich Bündnis Freie Bürger www.buendnisfreiebuerger.de
Daniel Riebe PIRATEN Piratenwiki @d_riebe
André Schollbach DIE LINKE www.dielinke-dresden.de
Stefan Vogel AfD Dresdner AfD-Kandidaten

[Bearbeiten] Quellen

Unter diesen Links findet man meistens auch alle anderen Kandidaten auf den "hinteren" Plätzen

Wahlergebnisse unter http://wahlen.dresden.de/2014/SRW/

Meine Werkzeuge
Namensräume
Varianten
Aktionen
Navigation
Werkzeuge