Professoren der Technischen Hochschule 1933

Stadtwiki Dresden - Freiraum für Ideen und Wissen über Dresden
Wechseln zu: Navigation, Suche

[Bearbeiten] I. Hochbau-Abteilung

Fritz Beckert | Kurt Diestel1 | Martin Dülfer1 | Hans Freese | Cornelius Gurlitt1 | Oswin Hempel | Alexander Höfer | Emil Högg | Valerius Hüttig | Wilhelm Jost | Ernst Kühn1 | Walter Mackowsky | Adolf Muesmann | Fritz Rauda | Oscar Reuther | Georg Rüth | Alphons Schneegans1 | Otto Schubert | Heinrich Sulze

[Bearbeiten] II. Bauingenieur-Abteilung

Kurt Beyer | Adolf Bloß1 | Willy Gehler | Wilhelm Geißler | Ewald Genzmer1 | Harry Gravelius1 | Adolf Heilmann1 | Heinrich Heiser | Otto Kirschmer | Walter Kunze1 | Heinrich Luftschitz1 | Benno Löser1 | Wilhelm Müller1 | Friedrich Wilhelm Neuffer | Otto Oesterhelt | Paul Werkmeister

[Bearbeiten] III. Mechanische Abteilung

Hermann Alt | Heinrich Barkhausen | Georg Berndt | Ludwig Binder | Fran Bosnjakovic1 | Adolf Busemann | Adolf Güntherschulze | Enno Heidebroek | Alois Herzog | Werner Kniehahn | Karl Kutzbach | Ernst Lewicki1 | Edwin Meister | Richard Mollier1 | Heinrich Möllering1 | Adolph Nägel | Walther Pauer | Alfred Rachel1 | Ewald Sachsenberg | Wilhelm Schwinning | Rudolf Sewig1 | Willy Sorger1 | Emil Sörensen | Otto Wawrziniok | Constantin Weber | Oskar Zdralek

[Bearbeiten] IV. Chemische Abteilung

Max Bergmann1 | Max Boetius | Rudolf Dietz1 | Erhard Gruner | Alfred Heiduschka | Ernst Komm | Walter König | Alfred Lottermoser | Heinrich Menzel | Erich Müller | Friedrich Müller | Roland Scholl | Kurt Schwabe | Arthur Simon | Friedrich Stather1 | Wilhelm Steinkopf

[Bearbeiten] V. Abteilung: Forstliche Hochschule Tharandt

Walter Gierisch | Franz Heske | Reinhard Hugershoff | Johannes Jentzsch | Gustav Krauß | Rudolf Lorenz1 | Ernst Münch1 | Hermann Pieper1 | Heinrich Prell | Friedrich Raab1 | Konrad Rubner | Anton Röhrl | Johannes Wislicenus, Hans Sengebusch (Student)

[Bearbeiten] VI. Abteilung: Mathematisch-naturwissenschaftliche Abteilung

Eugen Alt | Werner Bavendamm | Gustav Brandes | Felix Burkhardt | Paul Eugen Böhmer | Heinrich Conradi1 | Harry Dember1 | Heinz Dotterweich | Rainer Fetscher | Richard Fleischer | Hans Gallwitz | Martin Gebhardt | Emanuel Goldberg1 | Curt Göcke | Kurt Hassert | Paul Hofmann | Arnold Jacobi | August Klughardt | Alfred Kneschke | Gerhard Kowalewski | Max Lagally | Walter Ludwig | Robert Luther | Emil Naetsch | Friedrich Papenhusen | Eberhard Rimann | Erich Saupe1 | Bernhard Schilling | Franz Schob | Rudolf Schwede | Bernhard Struck | Hans Söding | Karl Süpfle | Horst Teichmann | William Threlfall | Friedrich Tobler | Maximilian August Toepler | Erich Trefftz | Ehrenreich Tröger | Georg Wiarda | Gebhard Wiedmann | Rudolph Zaunick

[Bearbeiten] VII. Kulturwissenschaftliche Abteilung

Theodor Beste | Walter Blumenfeld1 | James Breit1 | Robert Bruck1 | Alfred Bäumler1 | Friedrich Delekat | Horst Engert1 | Fritz Fichtner | Hans Gehrig | Hans Helck1 | Eberhard Hempel | Leo Hibler-Lebmannsport | Rudolf Hittmair1 | Felix Holldack1 | Christian Janentzky | Gustav Kafka1 | Victor Klemperer1 | Johannes Kühn1 | Philipp Lersch | Paul Luchtenberg1 | Emil Menke-Glückert1 | Arthur Nickisch | Gerhard Pietzsch1 | Johannes Scheffler | Eugen Schmitz | Bruno Schröder | Rudolf Schubert1 | Bruno Schultz | Friedrich Schäfer1 | Richard Seyfert1 | Adolf Spamer | Fedor Stepun1 | Werner Straub | Robert Ulich1 | Robert Wilbrandt1

[Bearbeiten] Hinweise und Quellen

  1. Digitalisat bei archive.org, S. 132
Meine Werkzeuge
Namensräume
Varianten
Aktionen
Navigation
Werkzeuge